В Саратове квартиранты присвоили и выставили на продажу съемный дом

Сохранить жилье семье Трушиных помогли судебные приставы

В Саратове квартиранты присвоили и выставили на продажу съемный дом.Фото: Александр ГЛУЗ

Беда в семью Трушиных пришла весной прошлого года. Тогда супруги Алексей и Екатерина узнали, что могут лишиться их собственного дома, где выросло не одно поколение семьи. Жилье оказалось в руках хитрых квартиросъемщиков, которые нашли лазейку и уже практически продали недвижимость, предварительно оформив ее на себя. Как выяснилось, это удалось сделать с помощью постановления третейского суда, куда злоумышленники предоставили поддельные документы.

Помочь семье вернуть свою законную собственность взялся юрист Александр Леликов. Изучив схему, составленную мошенниками, он понял, что единственный способ обезопасить жилье - арестовать его. Тогда юрист обратился в суд, и добившись соответствующего решения, принес документы в службу судебных приставов.

- Узнав о нашей ситуации, приставы стали действовать немедленно и в считанные дни обеспечили ограничительные меры, за что мы им безмерно благодарны, - рассказал "Комсомольской правде"-Саратов глава семьи Алексей Трушин. - Таким образом, продать дом у квартирантов в любом случае не получилось бы, и это стало для нас своеобразной передышкой перед следующими судами. Ведь до этого несколько месяцев мы жили как в страшном сне. Просто в голове не укладывается, как все это могло случиться!

По словам мужчины, квартиранты снимали дом около трех лет. С виду - приличная семья, каких тысячи, платили исправно, день в день. А когда очередной платеж вдруг не пришел, Алексей отправился к должникам на разговор. Заодно хотел обсудить, что пора бы освобождать помещение - ситуация у Трушиных изменилась, хотели вернуться в родные пенаты. Но выяснилось, что "приличные люди" все решили по-своему.

- Этот дом теперь наш, все документы на руках. А будешь доставать, заяву накатаем в полицию! - отрезали квартиранты, хлопнув дверью перед носом отца семейства. А после еще и затеяли в жилище глобальную перепланировку, разрушив зал и детскую комнату. К слову, пока самозванцы хозяйничали, Трушины с сыном почти год скитались по разным углам и в итоге поселились... в котельной. В каких условиях, можно только догадываться - вспоминать то время семья не любит.

Сейчас дело о возврате недвижимости находится на завершающей стадии, областной суд признал все права Трушиных на дом. Правда, оппоненты решили не сдаваться и подали апелляцию, но юристы уверены, что справделивость восторжествует. В том числе благодаря оперативной работе судебных приставов.

- Арест недвижимости в качестве обеспечительной меры был необходим в ситуации семьи Трушиных, - говорит Александр Леликов. - Иначе бы дом попросту продали, и деньги за него достались людям, не имеющим к этой недвижимости никакого отношения! Судебные приставы, без приувеличения, помогли Трушиным отстоять свое единственное жилье.

И хотя впереди у Трушиных затратный ремонт после беспредела квартирантов, такому повороту событий они только рады.

- По сравнению с потерей дома это житейские мелочи! - уверен глава семьи.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ООО "Волга-Медиа", г. Саратов ул.Чернышевского, 153. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 410028. КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7(8452) 53-42-21. ТИПОГРАФИЯ: Саратовский филиал ООО "Типографии "Комсомольская правда". Тел.: +7(8452) 57-26-41.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru