23 июля2019
Спорт

«Наш секрет — горный воздух»: Отец Нурмагомедова раскрыл тактику на бой с Порье

И рассказал, кто станет следующим соперником дагестанского чемпиона UFC

Хабиб «преподнесёт несколько сюрпризов» Дастину ПорьеФото: Личная страница героя публикации в соцсети

Отец, тренер, психолог — человек, который сделал Хабиба мировой звездой, рассказал, как дагестанский чемпион UFC планирует защищать свой титул. Не стал Абдулманап Нурмагомедов скрывать и дальнейшие планы — по его словам, следующими соперниками «Орла» могут стать Тони Фергюсон и даже Конор Макгрегор.

— Подготовка началась больше месяца назад, а тренировки не прерывались даже в поездках, — объясняет Нурмагомедов-старший. — С нами работали олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев и двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов. Кроме того, Хабиб прошёл серьёзную подготовку с командой в горах, в родном селе. Ему было крайне приятно побывать в родных местах, где он знает каждый кустик. Вдохнуть горный воздух. Да и тренировки в таких условиях куда эффективнее.

Чемпион UFC в лёгком весе считается сильнейшим борцом во всём промоушене. Но сейчас отец пытается поднять на столь же высокий уровень и ударную технику. Ведь многие бойцы (Дастин Порье не стал исключением) в бою с Хабибом делают ставку именно на бокс, считая его самой слабой стороной дагестанца.

Хабиб продолжает нарабатывать ударную технику, чтобы лишиться последней «слабой» стороныФото: REUTERS

— У нас есть тактика. Нужно залезть в голову сопернику и понять, когда лучше всего его ошарашить. Поэтому в середине второго и начале третьего раунда у нас будут большие сюрпризы для Порье, — рассказал Абдулманап Нурмагомедов. — Он будет выбирать боксёрскую дистанцию, поэтому почему бы Хабибу не поработать ногами, а точнее коленями? Но мы не ставим на это всё. Главное — тотальный контроль поединка, чтобы ни дать сопернику ни шанса.

Нурмагомедова заслуженно считают абсолютным фаворитом боя и фанаты, и эксперты и другие бойцы. Поэтому за плечами Дастина Порье выстроилась целая очередь желающих сойтись с Хабибом за титул.

— Тони Фергюсон заслужил это право ещё несколько боёв назад. Но сначала травма, потом семейные проблемы...от нас здесь ничего не зависело. И теперь, когда он вернулся, это наш номер 1. После него пытается без очереди прорваться Нейт Диас со своими провокациями. Или следующим будет Конор Макгрегор. Да, он может зарабатывать и без боёв, но сейчас в дивизионе его авторитет сильно подорван. Он уже не лучший. Возможно, это заденет его за живое и заставит вернуться для реванша, — считает Абдулманап Нурмагомедов.

Хабиб Нурмагомедов встретиться с Дастином Порье 7 сентября. Фото: ru.ufc.com

Главной мечтой отца Хабиба до сих пор остаётся бой сына на Лужниках с главной легендой UFC — американцем Жоржем Сен-Пьером. Боя с ним просил и сам Хабиб, который считает спортсмена чуть ли не своим кумиром.

— Да, это моя мечта. Самый титулованный боец против Хабиба. На Лужниках, при 100 тысячах зрителей. Думаю, такая вывеска способна собрать такую аудиторию. Ну, или бой с Мейвезером, если он согласиться приехать. Это был бы прекрасный последний бой. А мы как раз думаем о ещё трёх боях. После этого Хабиб, вероятнее всего, завершит карьеру, — признался Абдулманап Нурмагомедов в интервью ТАСС.

Напомним, что бой Нурмагомедов — Порье, в котором сойдутся временный и действующий чемпионы промоушена, состоится на UFC 242 в Абу-Даби 7 сентября.

КСТАТИ

Мейвезер умоляет Нурмагомедова подписать контракт на бой

Непобедимый Флойд Мейвезер умоляет непобедимого Хабиба Нурмагомедова выйти с ним на бой. При этом легендарный боксёр настаивает, чтобы поединок провели по правилам бокса, в котором он имеет колоссальное преимущество. Американец мечтает остаться единственным непобедимым бойцом (подробности).

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Снова скандал: Хабиб чуть не устроил драку на трибунах

Чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов оказался в центре очередного скандала. Дагестанский боец смотрел с трибун бои турнира UFC 239 в Лас-Вегасе. На беду, рядом сидел его коллега Нейт Диас, который не раз во всеуслышание заявлял, что пояс должен принадлежать ему — якобы он уже побил Хабиба (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Порье — не мой уровень»: Хабиб Нурмагомедов и Дастин Порье провели дуэль взглядов

В Лас-Вегасе прошла очередная большая летняя пресс-конференция UFC. И на ней в одном зале собрались главные участники боев предстоящих турниров. В том числе и топ-звезды UFC242 в Абу-Даби — россиянин Хабиб Нурмагомедов и американец Дастин Порье (подробности).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : АО ИД "Комсомольская правда" г. Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1 Ставропольский филиал АО ИД "Комсомольская правда" г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 30б Ставрополь. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС 355000. Контактный тел. +7 (8652) 95-11-95.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru